Хрещатик и Красную площадь переименуют

Proffesor 2.1 Published: 22.02.2007 01:33 Category:

Совместная коллегия Президента Украины и России приняла решение о проведении конкурса на переименование улицы Хрещатик (Крещатик) в Киеве и Красной (Очень красной) площади в Москве.

Уже подведены предварительные итоги:
Улочка Психопат (Psycho Path - дословно: "дорожка психов") в штате Мичиган удостоена сомнительного приза за самое безумное топографическое название Америки.
Всего за это право боролись более 2500 наименований; конкурс под девизом "Дикие, жуткие и идиотские улицы" был объявлен веб-сайтом thecarconnection.com.
На втором и третьем местах - Тупик Разводов (по соседству с Беспечным переулком) в Пенсильвании и улица Далеко-от-задницы в штате Теннеси.
Владельцы частных дорог в Соединенных Штатах имеют право регистрировать свои проезды под любым именем. И сочетание Psycho Paths, по всей видимости, приходит им в голову достаточно часто: по словам редактора сайта Марти Паджетта, это название встречалось в ходе конкурса несколько раз.
Первая пятерка названий
1. ул. Психопат
2. тупик Разводов
3. ул. Далеко-от-задницы
4. Перекресток ул. Клинтона и ул. Супружеской Верности
5. ул. Неожиданная
Как проехать к хребту Запоров
В числе названий, привлекших особое внимание устроителей конкурса, - такие, которые вызывают усмешку не каждое в отдельности, а в сочетании друг с другом. Так, в Джорджии пересекаются дороги Одиночества и Тяжелой Нужды.
Но его любимый пример, по словам Паджетта, - это перекресток улиц Клинтона и Супружеской Верности в городе Хьюстон, штат Техас.
"Если учитывать жизненные функции организма, то вы, скорее всего, не захотите сворачивать на улицу Далеко-от-задницы, - улыбается местный житель. - Но нам сказали, что это единственная дорога, по которой можно проехать к хребту Запоров в Арканзасе".
Все названия, присылавшиеся на конкурс, проверялись по картам, так что ни одно из них не выдумано, в том числе и дорога с жутким именем Тени Смерти, и непроизносимая улица Ззиксс.
Паджетт полагает, что одной из причин такого положения вещей в некоторых районах может быть проблема, с которой сталкиваются дорожники и местные советы: названий попросту не хватает.
Между тем, Джефф Зеллар вот уже несколько лет живет во Тупике Разводов в Пенсильвании.
"Люди смеются, когда слышат это название, - говорит он. - Они спрашивают: ты собираешься и дальше жить в браке? Вообще во Тупике Разводов семь домов, и, кажется, шестеро из нас уже по разу развелись. Когда мы сюда переехали, моя жена сказала: как-то это страшновато звучит".
Тем не менее, мистер Зеллар по-прежнему женат. Во второй раз.
Англоязычный сайт Би-би-си, публикуя эту статью, попросил читателей написать о том, не встречали ли они подобных названий. Ниже помещены некоторые отклики.
В Амстердаме, помимо прочих, имеются аллея Двух Колбас (Dubbele Worststeeg) и аллея Безумной монахини (Dolle Begijnensteeg). Коэн Кляйн, Амстердам, Нидерланды
У нас в Торонто есть улица Клинтона и улица Гора, и они пересекаются. Интересно, что названы так они были, кажется, в XIX веке! Джерзи Джармазш, Торонто, Канада
Как-то в Кентукки мы проезжали район под названием Вопль Опоссума. Там была пиццерия под названием "Пицца вопля опоссума". Нужно ли говорить, что мы решили не останавливаться? Мелани, Пенсильвания, США
Я частенько забавляюсь, отправляя почту через FedEx. Их ближайший к моему офису пункт в Чикаго находится на пересечении Проститутской улицы и проезда Блаженства. Мартин, Чикаго, Иллинойс, США
К востоку от Портленда есть дорожный знак: "Скучный город Орегон" (Boring Oregon City). На восток от него город Боринг, а на юг - Орегон-сити. Джим Эктор, Портленд, Орегон, США
Холм Болванов в городе Литтлтон, под Санта-Фе.
Дара, Хайлэндс-ранч, Калифорния, США Канадский город Йеллоунайф (в переводе - "желтый нож"), улица называется Косматая Задница. Вывеска почти никогда не доживает до того, чтобы быть сфотографированной, зато красуется в гостиных огромного количества домов! Эдит, Эдмонтон, Канада
В Перте есть Бесполезная улица. Стив Вудс, Эдинбург
А как насчет Дружелюбного Местечка в лондонском Блэкхите? Я проезжаю его каждое утро. Звучит достаточно приятно, чтобы там жить.